Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 97

DARÍO PÉREZ FLORES
(Valera, Venezuela, 1936 - )

Dynamique chromatique no. 570
Firmado y fechado 2016 al reverso del tercer panel
Acrílico y óleo sobre tela sobre madera
Piezas: 3
Presenta detalles de conservación.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Valencia, Venezuela, donde empezó a realizar esculturas abstractas de metal reutilizado. En los 50 estudió Literatura en la Universidad de Caracas, pero se las arregló para tener acceso al taller de metales por las noches y los fines de semana.
Gracias a una beca se mudó a Francia, donde estudió Bellas Artes en la Universidad de Vincennes. En colaboración con un artesano italiano, creó una serie de esculturas geométricas hechas de plexiglás, las cuales fueron exhibidas en Suiza en 1972, mismo año en el que participó en una muestra en la embajada venezolana en Francia con Carlos Cruz-Diez.
Durante los años 80 el artista comenzó a agregar colores a sus pinturas secuenciales. Estos trabajos crearon una vibración óptica sutil que atrae al espectador hacia su centro, estimulado por una emoción visual y misteriosa. Debido al uso de verticales contra un fondo lineal, las pinturas de Pérez Flores han sido mencionadas junto con obras de Jesús Rafael Soto, Yaacov Agam y Carlos Cruz-Diez dentro del arte Cinético.
La serie de trabajos diagonales creados en los años 90 demostró los aspectos particulares de la teoría de color del artista, especialmente la función del color como medio sutil en la realización del fenómeno del espacio ligado al dinamismo cinético del trabajo.

a) 56.5 x 112.5 cm
b) 10 x 112.5 cm
c) 46.5 x 93 cm
124 x 112 cm medidas totales aproximadas
Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote